Home
Aktuelles
Terminkalender
Wir über uns
Kinderhaus
Waldkindergarten
Familienzentrum
Kontakt
 

Kinderhaus & Familienzentrum

 

betreuungsangebot

kinderhausteam

elternbeirat

trends

 

Im Apfelbäumchen arbeitet ein multiprofessionelles Team. Neben dem unten aufgeführten festen Personalstamm bieten wir für Auszubildende in allen Gruppen Praktikumsplätze.

Krippen- und Spielgruppen

Bereichsleitung: Nicole Bleiholder-Didebashvili

Apfelzwerge

Manna Leuschner ‒ Praktikantin
Ines Greß – Erzieherin
Tina Maisch – Erzieherin
Sina Nerpel – Erzieherin, Fachwirtin für Führung und Organisation

Wurzelkinder

Nicole Bleiholder-Didebashvili – Erzieherin mit Zusatzausbildung für Kinder unter drei Jahren
Svetlana Radic – Erzieherin
Eva Meister – Erzieherin
Sinem Demir – PIA Auszubildende
Marina Zyprian – FSJ Praktikantin

Apfelwichtel

Yvonne Fränkel – Erzieherin
Kerstin Erler – Auszubildende
Claudia Körner – Erzieherin
Sandra Wintergerst – Erzieherin

Spielgruppen

Andrea Shea – Erzieherin
Denise Menges – FSJ-Praktikantin
Bianca Claus-Woitas – Dipl. Pädagogin
Gloria Schmitz − Erzieherin

Kindergartengruppen

Bereichsleitung: Evelyn Siegert

Mullewapps

Stefanie Groß – Erzieherin, Fachwirtin für Führung und Organisation
Andrea Büchner – Auszubildende
Aleksandra Visekruna – PIA Auszubildende

Killevipps

Nele Richter – BA Studentin
Steffen Mather – Sozialpädagoge
Evelyn Siegert – Erzieherin / Fachwirtin für Führung und Organisation
Mona Djouhri – Erzieherin

Lillebror

Elke Pfisterer – Erzieherin
Aysegül Torun – Erzieherin
Christian Ullrich – Erzieher

Gruppenübergreifend / Springkraft

Mona Younis – Erzieherin

Hortgruppen an der Schillerschule

Leitung: Bernd Schumann
Co-Leitung: Tabea Blümel

Fledermausgruppe

Tabea Blümel – Erzieherin
Heike Ries – Erzieherin

Phönixgruppe

Sabine Richter – Erzieherin
Theresa Stippich – Pädagogische Zusatzkraft

Pumagruppe

Nelly Komiago – Erzieherin
Karolin Klingspor-Douglas – Zusatzkraft

Wüstenrennmäuse

Bernd Schumann – Sozialpädagoge und Systemische Familientherapie
Brigitte Mauermann – Erzieherin

Kaninchengruppe

Lisa Nauert – Erzieherin / Elternzeit
Alexandra Kappes – Erzieherin
Margit Evers – Zusatzkraft

Gruppenübergreifend:

Uli Kreß – Zusatzkraft

Waldkindergarten

Leitung: Ursel Hahn

Ursel Hahn – Erzieherin / Waldpädagogin
Stephanie Meister – Erzieherin, Fachwirtin für Führung und Organisation
Andrea Mather – Erzieherin
Max Pletz – Anerkennungspraktikant (ein Tag in der Woche)
Julian Kreutz – Elementarpädagoge
Nils Spreckels – Sozialpädagoge
Elena Schäfer – Studentin

Hausmeister & Küche & Hauswirtschaft

Haupthaus

Ulla Röder – Hausmeisterin
Natalie Friesen – Küchenleitung
Eva Bibo-Idstein – Bestellwesen
Anna Fuchs – Krippe
Maria Miller – Hauswirtschaft Haupthaus

Schillerschule

Domenica Viscardi
Yvonne Stuber
Martina Silbereis

Waldkindergarten

Manuela Freiberger

Verwaltung

Leitung: Natalie Waller – Diplom-Ökonomin,
Gerlinde Brandt – Kaufmännische Ausbildung

Verantwortlich für das Große & Ganze

Andrea Kleinert – Erzieherin, Fachwirtin für Führung u. Organisation, Montessoripädagogin, Systemische Beraterein

Zuletzt aktualisiert: 5.3.2017